ОБЩЕРОССИЙСКАЯ
СИСТЕМА
ПОДАЧИ РЕКЛАМЫ
В РЕГИОНАЛЬНЫЕ СМИ

Госдума рассмотрит проект поправок о запрете рекламы лекарств на радио и ТВ

28.11.2019

Госдума рассмотрит инициативу ЛДПР о запрете рекламы медикаментов на телеканалах и радиостанциях. Как указано на сайте законодательного органа, заседание состоится 3 декабря этого года.

Авторами поправок в закон «О рекламе» выступают депутаты партии во главе с ее лидером Владимиром Жириновским. В пояснительной записке к проекту указано, что они провели опрос и выяснили, что до 20% россиян посещают врача при болезни, а 60% занимаются самолечением.

«Через каждые 15 минут реклама предлагает чудодейственные лекарства от боли, простуды, аллергии, стресса, для улучшения пищеварения, защиты печени и др. Мало кто обращает внимание на фразу о том, что у лекарства имеются противопоказания и нужна консультация у специалиста. Под воздействием рекламы человек идет и покупает в аптеке "чудодейственный" препарат, игнорируя необходимость обращения к врачу», — говорится в документе.

Инициаторы поправок добавили, что ежегодно от бесконтрольного приема лекарств из рекламы погибают около 60 тыс. россиян. В пояснительной записке приводится также опыт западных стран, отказавшихся от рекламы безрецептурных препаратов.

В прошлом году с аналогичной инициативой выступили в комитете Совфеда по социальной политике — сенаторы во главе с председателем комитета Валерием Рязанским внесли в Госдуму проект поправок, запрещающих рекламу медикаментов на телевидении. Против такого предложения выступили в Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) и Минкомсвязи.
 

Источник: adindex.ru

К списку новостей