ОБЩЕРОССИЙСКАЯ
СИСТЕМА
ПОДАЧИ РЕКЛАМЫ
В РЕГИОНАЛЬНЫЕ СМИ

Ритейлеры и сети ресторанов обратились за помощью к Правительству

25.03.2020

Из-за пандемии коронавируса компании столкнулись с падением доходов, а некоторые из них оказались на грани закрытия. Игроки рынка надеются, что правительство создаст условия для снижения стоимости аренды в торговых точках и временной приостановки уплаты процентов по кредитам

Операторы розничной торговли и сетей ресторанов направили коллективное послание премьер-министру РФ Михаилу Мишустину и министру промышленности и торговли России Денису Мантурову с просьбой оказать им поддержку как наиболее уязвимым отраслям экономики. Письмо, копия которого поступила в AdIndex, подписали 58 игроков рынка, включая Inventive Retail Group, «Л’Этуаль», СТОКМАНН, «Леонардо», «Теремок» и Cofix.

Компании указали на то, что столкнулись со значительным падением трафика своих торговых точек и кафе, а выручка упала вдвое по сравнению с сопоставимым периодом 2019 г. У них нет возможности законно сократить расходы, поэтому многие из них находятся на грани закрытия. Если предприятия обанкротятся, то пострадают отрасли в целом, говорится в письме.

В связи с этим розничные сети и рестораны предложили чиновникам принять меры по их поддержке. Во-первых, признать пандемию COVID-19 обстоятельством непреодолимой силы. Во-вторых, рекомендовать арендодателям сократить сумму арендной платы, исключив из нее фиксированную часть до отмены режима повышенной готовности. Также подписавшие послание просят установить период, в течение которого банки не должны взимать проценты по действующим кредитным договорам и предложить ЦБ снизить стоимость эквайринга на 25–50%. Вкупе с быстрым распространением бесконтактных платежей это поможет сократить «необоснованные расходы с оборота» игроков рынка, а также помешает распространению вируса, говорится в письме.

Сети подчеркнули, что реализация мер нужна не только для выхода из кризисной ситуации самих операторов, но и для поддержания социальной стабильности в целом в стране.

Предложения были представлены на заседании Минпромторга 24 марта. После подачи обращения в ведомство 30 компаний также заявили о готовности его поддержать.
 

Источник: adindex.ru

К списку новостей